ИП Ленинг, Оренбург

Компания «ИП Ленинг» зарегистрирована в городе Оренбурге по адресу улица Туркестанская, 39/3, оф. 1 и относится к категории Операторы сотовой связи.

Режим работы: понедельник-пятница 09:00-18:00. Вы можете связаться с представителями компании по телефону: +7 (3532) 20-49-29.

Пожалуйста, при обращении в компанию сообщайте, что информацию о ней Вы нашли на сайте MoreFirm.ru. Спасибо!

ИП Ленинг

Рейтинг компании: 1.4 из 5 на основе 24 отзывов.

г.Оренбург, улица Туркестанская, 39/3, оф. 1

понедельник-пятница 09:00-18:00

+7 (3532) 20-49-29

Операторы сотовой связи в Оренбурге

Ошибка в описании? Сообщите нам!

Отзывы:

ИП Ленинг

Внимание! Все отзывы оставлены посетителями, субъективны и не могут являться руководством к действию.
Мнение администрации не обязательно совпадает с мнением авторов.

17.02.2023
 сообщает:
В с.кваркено салоне связи Теле 2 и Мтс консультанты обманывают пенсионеров , пенсионеры просят положить деньги на свой номер, они кладут на свои номера, а пенсионерам говорят что положили деньги, в чеках нечего невидно так бывает постоянно
12.02.2023
 сообщает:
Здравствуйте. Вопрос:почему я не могу купить просто телефон????
Почему навязывают кучу аксессуаров и услуг?!?!?!
Телефон хотела купить за наличку (8990 р), всё равно сказали нужно взять сим карту,накладку и стекло,общая сумма почти 12 тыс
09.02.2022
 сообщает:
В салоне Мегафон с. Пономаревка, Оренбургской области 16.01.2022г.приобрели телефон для супруги. Телефон не держал зарядку. 23.01.2022г.сдали телефон назад в салон. Нам сказали что нужно делать техническую экспертизу. 7.02.2022г. нам вечером позвонила оператор салона Олеся и сказала что у телефона заводской брак и нам нужно прийти в салон и нам произведут замену телефона. Утром 8.02.2022г.мы приехали в салон и обратились к продавцу по имени Анастасия (Олеся вчера не работала) и попросили произвести замену телефона,на что она ответила,что не видит чеки и программа будет обновляться.Как чеки появятся она нам позвонит. Звонка в течение суток мы не дождались.9.02.2022г.мы снова прихали в салон и я спросил у Анастасии почему она нам не позвонила. Она невнятно что-то проговорила,на наши замечания отвечала не корректно и не профессионально. Нам с супругой по 68 лет,а она вела себя как будто разговаривает с подругой(нагло). Тем более что супруга инвалид 2 группы. Хорошо что в салоне в этот день работала Олеся. Она все оформила и подобрали другой телефон,а таким не компетентным и наглым специалистам как Анастасия (свою фамилию она отказалась называть)не место для работы с клиентами.
05.11.2021
 сообщает:
Жулики, продавцы не компетентны,притензии не читают пишут отписки(Илья Соболев) не связывайтесь. Работают по франшизе МТС позорят компанию.
12.10.2021
 сообщает:
Не советую заходить в эти салоны...имел печальный случай прибрести телефон сам пенсионер...прошло 50 суток после гарантийки результата ноль....номер76240 от 24 08 2021г...хочу вернуть стоимость тел. 1590р.Договор находиться у представителя сотового салона п. Славянка Приморский край....
21.03.2021
 сообщает:
07.02.2021
 сообщает:
90 % продукции ип ленинг брак. В этом убедилась сама. Видимо покупают где то "серый" дешевенький шлак и перепродают в 5 раз выше цене.
Еще ни один телефон не был нормальным.Так как несколько раз покупала (теперь даже не захожу туда).
Продавцы некомпетентные, мало того, еще и очень грубые не отесанные шавки.
Видимо их руководитель Виталий Александрович закрывает глаза на такое отношение девочек-продавцов к клиентам, поэтому они наглеют.
Нигде в других салонах связи еще такого отношения не встречала.
Не тратьте время на этот "салон".
07.12.2020
 сообщает:
Обратились сегодня в салон сотовой связи мтс за покупкой сотового телефона, консультант Анохина Ясмин отказалась продать нам телефон без дополнительных опций, после того как мы вернулись повторно в салон за покупкой телефона она нагло отказалась нас обслуживать, ссылаясь на то что у нее фотоотчет перед закрытием. Хотя время до конца рабочего дня оставалось 1ч. 20 мин. Вся ситуация была зафиксирована на видео камеру. Это кошмар. Прошу разобраться в данной ситуации, такого ужасного сотрудника встречаю впервые.
27.09.2020
 сообщает:
Обратился в салон связи мегафон в с.тоцкое-2 оренбургской обл. чтобы востановить симкарту оператор сказала что востановление симки стоит 200 р. бесплатно они в с.тоцком-2(военном городке) не востанавливают хотя в с.тоцкое мне востановили БЕСПЛАТНО
03.07.2020
 сообщает:
Здравствуйте! Почему в п. Адамовка продавцы не продают телефоны без симкарты, доп гарантии и кучи ещё много чего? Многие знакомые
21.05.2020
 сообщает:
А январе месяца 2020 г.Купила телефон BQ в салоне МТС Ленинг В.А.,спустя 3 недели потек экран,сдала на экспертизу и ремонт.Вины моей нет.Брак заводской.Спустя 2 мес его вернули с ремонта,от данного телефона отказываюсь,требую возврат денег.Деньги не отдаёт!Прошу поменять на другой,не меняет!На дворе уже май месяц,определенности нет,буду действовать дальше!!!!Прошу отнестись с пониманием!!!
25.01.2020
 сообщает:
Супруга купила телефон. Через полгода его корпус превратился в пропеллер. Стал кривой. Отдали в сервисный центр. Но замену до сих не предоставили. Будем обращаться в прокуратуру района.
04.11.2019
 сообщает:
Купили сыну на день рождения смартфон BQ- 5003L . Через месяц он отключился, жена понесла его по гарантии, в салоне её отфутболили сославшись на отсутствие чека. Через пару месяцев случайно узнал что что магазин обязан выдать копию чека, для этого нужно знать дату покупки и примерное время. Кое как заставил салон принять аппарат по гарантии, 71 день он был в ремонте, постоянно кормили обещаниями что на следующей неделе привезут. После ремонта проработал около месяца и опять отключился. Снова отдал в ремонт, по истечении 45 дней потребовал заменить на новый, через 16 дней забрал новый который через месяц так же отключился, похоже вся партия этих смартфонов бракованная. Очередной раз сдал в ремонт, периодически звонил в салон и узнавал когда сделают, но продавец говорит что перезвонит и пропадал. Приходилось ехать в салон МТС по адресу г. Кувандык, ул. Ленина д.23/1 , так как после первого ремонта он оказывается пару недель пролежал в салоне и меня ни кто не оповестил. Сегодня написал претензию на возврат денег так как прошло уже 45 дней. В случае отказа обращусь в суд.
03.11.2019
 сообщает:
Купил телефон XIAOMI Mi A3 64 гб-14990руб в салоне мегафон в с.Октябрьское в Оренбургской области 23 октября2019.к телефону купили наушники-990р,мягкий чехол-350р,стекло-350 и поклейка-299-сумма общая 17 435,когда приехали домой,посчитали,сумма не сходится,и чек выдали без наименования товаров и цен.Поехал на следующий день продавец говорят,что телефон был по акции и к нему прилагалось дополнительно антивирусник,о котором они ни слова не сказали при покупке!
я начал спрашивать, где находится этот антивирус в телефоне,на что они ответили,нужно скачать с интернета и к нему ключа пока нет,оставьте свой номер,как ключ будет мы Вам сообщим.поэтому такая разница в сумме.в растеренности я уехал домой,на коробке оказывается написано, что чехол в комплект входит.29.10.19 я поехал снова,чтоб разобраться,и попросил чек,кассовый чек отказались распечатывать и дали товарный чек,в котором не было указанно что продали мягкий чехол,стекло и поклейка.написали телефон-14990,антивирус-905,наушники -990, установка приложения и установка сертификата-550(который не был установлен)сказали сами установите.в споре между мной и продавцом,она утверждала что не продавала чехол,стекло и поклейку а про антивирусник они не знали пока мы не сказали про разницу в цене.грубые и не компетентные личности.Прошу разобраться в этом обмане.
28.10.2019
 сообщает:
Купили телефон в салоне "Мегафон" от ИП Ленинг в с. Октябрьском Октябрьского р-на. Телефон оказался бракованным. Сдали на ремонт по гарантии еще 9 августа 2019 года. Сегодня уже 28 октября. Но никаких сдвигов. Говорят что не отремонтировали. Продавцы девчата очень грубо, по-хамски разговаривают.
А когда в очередной раз в субботу пришел спросить когда будет налажен телефон (прошло уже более 60-ти дней). Так девушка продавец чуть ли не в лицо мне кинула Квитанцию о приеме оборудования, грубо сказав, типа звоните сами да разбирайтесь.
И от других людей я слышал, что вот так и с ними они поступали. Как держут таких на работе не понятно.
Если вопрос завтра-послезавтра не решится буду обращаться в Роскомнадзор с официальным письмом. А не помогут, так пойду в суд подавать.
Обходите стороной этот магазин. Сервис никудышный!
01.10.2019
 сообщает:
Купила телефон в салоне связи МТС в п.Адамовка,консультанты не грамотные,всю документацию заполняют с ошибками,так в моем договоре страхования указан неправильно год рождения, контактный телефон.фото прилагают.
13.08.2019
 сообщает:
Очень плохой салон, очень плохое обслуживание. Купленный товар не работае несколько раз обратилась в салон отправляют телефон на ремонт и после ремонтм телефон работает 30 минут и так несколько раз. Деньги не возвращают. Бесполезно с ними связываться. Не покупайте у них и не заходите в этот салон. Обойдите стороной.
12.08.2019
 сообщает:
Купила телефон в салоне билайн ип Ленинг телефон работал всего 2недели и все. Очень плохое отношения к клиентам. Каждый раз отправляют на ремонт и после ремонта работает 1день и обратно обратилась в салон и опять на ремонт. Деньги не возвращают и не решают это вопрос. Бесполезно писать претензии.
03.06.2019
 сообщает:
Работники салонов пьют на рабочем месте.Новоорск улица Ленина все четыре салона вместе с директором салонов.грубые и не компетентные личности.
04.05.2019
 сообщает:
Доброе время суток! 30.04.2019 в Вашем салоне по ул. Космонавтов 44 с. Кетово, Курганской обл. купили цифровую приставку к телевизору HARRER, приехав домой, подключили ее к телевизору и оказалось, что именно эта приставка к нашему телевизору не подходит, мы тут же снова поехали в салон,но нам отказались произвести замену на другую, так же отказались принять у нас приставку и вернуть деньги, в замен предложили купить еще одну. Разговор происходил довольно таки в грубой форме, дать какие то реквизиты вышестоящего руководства отказались. Продажу производил продавец Ржанникова Галина. Прошу разобраться в нашей ситуации и принять меры. Я знаю точно, что в течении 2-х недель у меня обязаны принять товар, если он мне не подошел. Фото прилагаю. Спасибо.
09.04.2019
 сообщает:
Купила в апреле 2018 года телефон и карту памяти на 32 ГБ. С августа того же года стала пропадать карта памяти. Обращалась в салон "Билайн" села Грачёвки Грачёвского района, однако работники этого салона проявили непрофессионализм, только пожимали плечами и разводили руками. Когда появились дополнительные проблемы: карта появлялась, но в ней стали исчезать сначала фотоснимки, затем и альбомы. 6 марта 2019 года сдала на гарантийный ремонт. Продержали в ООО "Стандарт-Н" г.Орска по адресу пр.Ленина 46 месяц, вернули 6 апреля, написали, что дефект не обнаружили, перегрузили телефон. Вставила карту памяти, она на секунду проявилась и снова пропала. Однако, в связи с тем, что ремонт не производился, срок гарантии на месяц пребывания в сервисном центре не продливается. Предложили сдать на экспертизу, но телефон на время диагностики не дают. Когда стала настаивать на этом, предложили снова сдать на гарантийный ремонт, тогда взамен дадут попользоваться другой телефон. А ДЛЯ ЧЕГО СНОВА В РЕМОНТ???? Короче, Ленинг Виталий Александрович, Ваши работнички всех Ваших клиентов разгонят! Я на 10 тысяч не обеднею, но и Вы не разбогатеете. А словоблудие Ваших работничков, которые могут только говорить, а не решать проблемы в пользу потребителя, Вашу компанию развалят. И наши нервы не принесут Вам счастья.
30.10.2018
 сообщает:
Уважаемые пользователи сайтов!Никогда, и ни при каких условиях не совершайте покупок в этом злосчастном ИП Ленинг Виталий Александрович!!!, который , как СПРУТ расползся по стране! Это ИП обогащается во всех сферах за счет населения, которое социально не защищенное!!!
21.06.2018
 сообщает:
Купила телефон BQS-5510 Strike Power Max 4G серийный номер 352726090453006 в салоне ИП Ленинг ВА - 561006528520 Башкирия Кандры 29 декабря 2017 года. 8 мая 2018 года отдала на гарантийный ремонт, так как телефон перестал видеть карту памяти, не открывал и не сохранял фотографии. В салоне был предоставлен на 45 дней ремонта телефон, который практически не держал зарядку и был абсолютно беззвучен и, в связи с этим, неудобен в пользовании. После ремонта и доставки телефона в село Кандры, он неделю пролежал в салоне Билайн (по всей вероятности, мог и больше пролежать), так как сотрудники не сочли нужным и возможным оповестить меня о его прибытии. Такое отношение к клиентам не прибавляет авторитета салону Билайн в селе Кандры и добавляет массу неудобств клиентам.
08.06.2016
 сообщает:
Невозможно дозвониться,трубку не берут!и как же решать вопросы,возникшие после приобретения товаров у данного индивидуального предпринимателя.

Оставить отзыв:

ИП Ленинг


Оставляя свой отзыв, вы принимаете наши правила:

  1. Отзыв, оставленный с помощью данной формы, будет опубликован на странице данной компании/организации и будет доступен публично всем посетителям
  2. Ответственность за содержимое отзыва, его достоверность, ущемление своих прав и прав третьих лиц, нарушение законов и подзаконных актов любой юрисдикции — полностью лежит на Авторе отзыва, оставившем его на портале morefirm.ru
  3. Администрация портала morefirm.ru ни при каких обстоятельствах не несет ответственности за содержимое отзыва и любые последствия, вызванные его публикацией на портале или его удалением с портала.
  4. Указывайте свой настоящий e-mail и телефон - это необходимо для решения спорных вопросов с представителями организации.

    В случае указания недостоверных или ничем не подкрепленных данных отзыв будет удален.

  5. Не используйте ненормативную лексику и оскорбления, не пишите ЗАГЛАВНЫМИ буквами, не оставляйте ссылок на другие сайты и персональных данных - своих или третьих лиц.
  6. Если у вас есть претензии к организации - обязательно оставьте комментарий для представителя (например, номер договора и подробности ситуации) и приложите фотографии, которые бы доказывали вашу правоту.

    При обращении представителя компании и в отсутствие доказательств вашего отзыва он будет удален.

Мы оставляем за собой право передавать ваши данные представителям организации по их запросу - для решения конфликтных ситуаций.

Окончательное решение о размещении или удалении отзыва принимается администрацией.

Ближайшие компании:

Оренбург: «Операторы сотовой связи»

Ближайшие компании из категории «Операторы сотовой связи» в ОренбургеБлижайшие компании из категории «Операторы сотовой связи» в Оренбурге