Городская инфекционная больница (КИМ), Пенза

Компания «Городская инфекционная больница (КИМ)» зарегистрирована в городе Пензе по адресу улица Красная, 23, корп.3 и относится к категории Больницы инфекционные.

Вы можете связаться с представителями компании по телефону: +7 (8412) 32-45-95, +7 (8412) 32-47-98, +7 (8412) 32-47-86.

Пожалуйста, при обращении в компанию сообщайте, что информацию о ней Вы нашли на сайте MoreFirm.ru. Спасибо!

Городская инфекционная больница (КИМ)

Рейтинг компании: 3.5 из 5 на основе 31 отзыва.

г.Пенза, улица Красная, 23, корп.3

+7 (8412) 32-45-95
+7 (8412) 32-47-98
+7 (8412) 32-47-86

Больницы инфекционные в Пензе

Ошибка в описании? Сообщите нам!

Отзывы:

Городская инфекционная больница (КИМ)

Внимание! Все отзывы оставлены посетителями, субъективны и не могут являться руководством к действию.
Мнение администрации не обязательно совпадает с мнением авторов.

25.09.2022
 сообщает:
Благодарность!!!
От всей души выражаю благодарность заведующей 5 отд. ГБУЗ Пензенского областного клинического центра
Стёпкиной А.В.
И лечащему врачу ифекцинисту
Сучковой Е.С.
за профессионализм ,сердечную теплоту, добросовестное исполнение своих служебных обязанностей ,доброжелательное отношение к своим пациентам.
Отдельную благодрность выражаю медицинскому персоналу отделения за знание своего дела,за умелые руки,теплоту,внимательный уход, чистоту и уют,комфортное прибывание во время
лечения.
От всей души желаю вам крепкого здоровья и успехов в Вашем нужном и востребованном труде.
С уважением,
Анкудинова Елена Вячеславовна.
15.02.2022
 сообщает:
Хочу выразить свой негатив к мед. персоналу 7-ого инфекционного отделения (КИМ) г. Пенза. Моя свекровь поступила туда с якобы подозрением на ковид. Она инвалид 1 группы.Человек, который себя не в силах обслуживать. В итоге пролежав там неделю без температуры и других каких либо подтверждений на эту инфекцию. За ней не было ни какого ухода, ей не давали её лечебных препаратов(т.к.у неё сахарный диабет) . Её не кормили, она была сутки без воды. Каким то образом лежачий человек смог разбить голову себе(как пояснил медперсонал, что она упала) Никогда ей не измеряли клюкозу. В итоге, мы забрали истощенного человека-овоща!!! С повышенной глюкозой в крови. С сильным стрессом. Что она до сих пор находится в каком то кошмаре и всё время говорит как над ней издевались в больнице.Это ужас!!!! Люди!!! Что же у вас не осталось ни чего человеческого? Только алочность. А на больных людей всем наплевать. Кошмар!!
21.12.2021
 сообщает:
Здравствуйте. Находилась на лечении в начале декабря 2021года в 7отделении больницы. Огромное спасибо персоналу и особенно врачам этого отделения. Внимательные, специалисты своего дела ,одними словом сказать это люди работают по своей профессии!
08.09.2021
 сообщает:
с 15 по 31 августа находилась на лечении в 6 отделении больницы. От всей души хочу сказать огромное спасибо всему персоналу за чуткое отношение, за профессиональную и качественную помощь в лечении. Особая благодарность лечащему врачу Лавреновой Татьяне Ивановне, которая грамотно подбирала способы лечить мой сложный организм с аллергией на все препараты, которая по нескольку раз в день прибегала посмотреть на мое состояние и подбирала препараты которые мне помогли. Также огромное спасибо зав.отдедением Гайфуллину Каусару Мансуровичу за грамотную, четкую работу всего отделения. Он лично каждый день проводил осмотры всех больных. У всех медсестер золотые руки и сердца. При сильной загруженности успевают всех подбодрить добрым словом. Спасибо нянечкам и работникам пищеблока. Всем работникам отделения хочу пожелать долгих лет успешной врачебной практики, успехов в трудной, но полезной и благородной работе. Вы спасли мне жизнь, я Вас никогда не забуду!
17.06.2021
 сообщает:
От всей души хочу поздравить лечащего врача 7-го отделения Гущина Олега Александровича и весь персонал с Днём медицинского работника!
Профессия ваша святая,
Важнейшая и непростая.
Вы чините не механизм,
А сложный людской организм.
И внутренне вы, и наружно
Назначите всё то, что нужно:
Желаю вам сил и удач
В решении нелёгких задач,
И практики только отличной,
И жизни удавшейся личной,
Чтоб было поменьше работы,
И только приятными были заботы!
7-е отделение, 8 этаж, 12 палата, Ольга, Нижний Ломов
31.05.2021
 сообщает:
От всей души хочу поблагодарить весь персонал инфекционного отделения №6, особенно лечащего врача Лавренову Татьяну Ивановну. Благодаря её профессионально-грамотному лечению наш папа быстро пошёл на поправку. Татьяна Ивановна внимательный, чуткий и знающий свое дело доктор. Огромное Вам спасибо от всей нашей семьи! Желаем вам крепкого здоровья! Пусть в вашем доме всегда царит уют, радость и оптимизм!
С уважением, родственники Филимонова В.Д. (6 палата)
17.03.2021
 сообщает:
В этой ужасной больнице мою маму просто убили, других слов нет, отношение отвратительное, ничего не объясняли что хотели то и творили. Приехала она лечится, а оказалось совсем никому не нужна, человеческую жизнь там не ценят. Только свои деньги считают, за каждого Ковид ного больного.
08.10.2020
 сообщает:
Моего отца там специально убили врачи. Всех сажать надо работать и лечить не хотят .
25.06.2020
 сообщает:
Неделю назад мне позвонила неизвестная ( представилась "медсестра") и сообщила, что врач (фамилию я уже забыл) ждёт меня, чтобы взять мои мазки на ковид с целью перепроверки. Если не ошибаюсь, 2 мая меня выписали из стационара, как выздоровевшего. Итак, в прошлый четверг я приехал к вашему учреждению, не сразу найдя приёмник, всё же обратился к "пойманному" мною персоналу. Мне сказали, что надо в поликлинику. Я не сразу её нашёл, а была жара...Оттуда меня завернули: "У нас здесь такого врача вообще нет", послали в дневной стационар. Там врача тоже не было. Я ещё около часа проходил кругами в поисках. От жары поднялось давление, пошла кровь носом. Вызвал такси и уехал. Может я не прав, но что-то неверным мне показалось в действиях персонала учреждения. Спасибо.
09.05.2019
 сообщает:
В начале Мая 2019 года,мой сын Ярослав К.,проходил лечение,в больнице КИМ. Огромное спасибо,от всей души,коллективу,первого отделения!!!Замечательному врачу,заведующей отделением,Елене Александровне!!! Искренне благодарю,Вас,за Ваши усилия, старания, профессионализм, доброту!!! От чистого сердца желаю,всегда оставаться уважаемым человеком!!!Здоровья,благополучия...
01.05.2019
 сообщает:
Здравствуйте. Прошу разъяснить, соблюдены ли инструкции медперсоналом или имеет место нарушение? Ребёнок поступил на скорой с температурой, рвотой, головной болью и болью в горле. Анализы мочи, калла и крови взяли на следующий день с утра. Почему кровь не сразу взяли? Ведь клиника специализированная, неужели не было специалиста или лаборатория до обеда работает только? А если инфекция опасная реально для остальных была бы и счёт на часы бы шёл? С уважением, отец ребёнка-пациента.
03.03.2019
 сообщает:
Хочу выразить огромную благодарность заведующей первым инфекционным отделением больницы КИМ Воробьевой Елене Александровне и всему медицинскому персоналу отделения, а так же благодарю отделение реанимации за оказанную помощь в лечении нашей дочери Винокуровой Анны (инвалид 1-й группы). Спасибо за то, что ежедневно вы помогаете людям, за Ваш сложный, упорный и благородный труд. У вас самая лучшая профессия на всем белом свете- вы спасаете человеческие жизни. Спасибо Вам, что помогли, спасибо за выши золотые руки, светлые головы, профессионализм, высокое врачебное искусство...
Елена Александровна, я считаю Вас прекрасным специалистом, знатоком своего дела, заслуживающим самых высоких наград, самой большой признательности и всего самого лучшего в этой жизни.
От дужи желаю всем вам благополучия, процветания, новых побед и самое главное, чтобы ваш труд приносил вам удовольствие.
С уважением Винокурова Любовь.
11.01.2019
 сообщает:
ПОЛИКЛИННИКА
Врачи работают очень медленно, всё время куда то уходят. Чтобы пождаться врача нужно сидеть минимум 10 минут.
25.10.2018
 сообщает:
Что за хорошие отзывы, откуда они,если только сами врачи себе писали!!!!!питание отвратительное,грязно,отопление на октябрь месяц включено на всю,хотя на улице +9,убавить не позволяют!!!невозможно прошивое отношение к больным!!!
22.10.2018
 сообщает:
Врачу-инфекционисту Е.А. Конченковой и заведующей приёмным отделением О. М. Чулковой. Спасибо вам за хорошее обслуживание, чуткость и отличные медицинские знания!
18.06.2018
 сообщает:
Выражаю огромнейшую благодарность сотрудникам больницы, начиная с регистратуры!!! Сын лежал дважды в стационаре у Габараева Заури Владимировича по направлению от врача на приеме. Диагнозы - точные, лечение современное, грамотное и быстрое!!!
Желаю всего самого доброго работникам КИМа!!!!!
А то в нашей районной диагноз поставили верно, а лечение прескверное и направления в область не дали.
Мама Ищенко Миши
14.03.2018
 сообщает:
Хочу оставить плохой отзыв о враче 5 отделения Степкиной А.В.Врачом трудно назвать!!!!!На осмотр больных ходит ближе к обеду,приходит без историй болезней,не помнит какие назначения делала!Лекарств нужные не даёт,объясняя это тем,что много людей и на всех не хватит!Точного диагноза не поставила!Ребёнка кололи сначала одними антибиотиками,потом поменяли ,объяснив,что в больнице кончились антибиотики.!!!Выписали с температурой и сказали лечиться платно!!Анализы сдавать тоже платно!!!
07.02.2018
 сообщает:
Отвратительно! Попала сюда с кишечной инфекцией, которую получила из-за некачественной молочной продукции - стафилококк. Лечили антибиотиками (не знаю название) всего 5 дней. Лечение прошло легко. Температура поднялась всего один раз. По выписке дали рекомендацию - пропить Линекс 14 дней. Я спросила, не может ли возникнуть каких-то проблем, надо ли с выпиской идти к участковому терапевту. Мне ответили, что инфекция была не сильная, ничего не надо. Линекс пропила. Через некоторое время начали мучать жуткие боли в животе, запоры. Обратилась к терапевту. После обследования выяснилось, что мне убили всю микрофлору антибиотиками, и я ВСЯ в грибке - вагинальный кандидоз, кишечный, полость рта. Линекс почему-то не помог. О возможности инфицирования грибком в КИМе не предупредили. Оказалось, что во время лечения в КИМ должны были давать противогрибковые препараты для профилактики. Что же за спецы там работают, раз не знали об этом? Была на лечении в октябре 2017, восстанавливаться придется до 2018 г. Отвратительное обслуживание. Человека рассматривают не как организм, а как отдельное заболевание.
02.01.2018
 сообщает:
Благодарны всему персоналу 4 отделения. особенно врачу Карташовой Ирине Геннадиевне за чуткость и высокий профессионализм. Лечились с внуком в ноябре. Спасибо большое, побольше бы таких врачей как Ирина Геннадиевна Карташова.
25.11.2017
 сообщает:
Выражаю огромную благодарность всему коллективу 2 отделения. Мед.персонал очень вежливый, приятный, всегда помогут если какой то вопрос возник. Врач Евгения Сергеевна очень грамотный специалист, спасибо ей большое. Мы с дочкой уже второй раз лежим в Киме, условия здесь как в санатории. Ничего страшного нет, и Вам и ребенку помогут. Еда конечно не ресторанная, но очень даже сьедобная!!!
24.08.2017
 сообщает:
Я лежала дважды с ребенком, медперсонал разный, в один день мегера ставит капельницу (постоянно мимо и рука надувается у сына), в другой день милая медсестра приходит и делает все аккуратно), кормят, как собак, думаю в тюрьме лучше еда. Если врач молодая девушка, не может ни на один вопрос ответить (тупенькая).На ресепшене сидят мегеры. Из трёх 1 вежливая. Если поступают сироты из детского дома, они даже брезгуют тарелку за ребенком помыть и свет вечером в палате не включают. Не женщины, а монстры.
Ничего хорошего не могу сказать о данной больнице. Даже больничный лист выписали мне вместо 1 недели - 3 месяца.
06.08.2017
 сообщает:
Выражаю глубокую и искреннюю благодарность заведующей 1 инфекционного отделения Воробьевой Елене Александровне за ее чуткое и внимательное отношение к пациентам, за желание помочь, а не просто выслушать, за добросовестный и профессиональный труд. Большое вам спасибо и низкий поклон!
16.05.2017
 сообщает:
Хочу выразить слова благодарности заведующий 1 инфекционного отделения,Воробьевой Елене Александровне,а также мед сестрам Михеевой Екатерине, Чернецовой Ирине, Жиловой Юлии. Большое спасибо вам за ваш труд, за понимание, за чуткое отношение к пациентам.Хочу пожелать Вам крепкого здоровья, спокойных ночей во время дежурств. СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!!!
06.05.2017
 сообщает:
Здравствуйте! В этой больнице лежал мой брат Семен Владимирович, который очень благодарен врачу 3-го отделения Наталье Владимировне за ее профессионализм, чуткое отношение к пациентам, также благодарен всем медсестрам. Большое им спасибо! Доброго здоровья!
28.01.2017
 сообщает:
Я хочу поблагодарить весь персонал 1 отделения,очень вежливые люди!Особенно хочу выразить благодарность Воробьевой Е.А спасибо за вашу доброту и высокий профессионализм!
14.11.2016
 сообщает:
вы лечить будете или мне в министерство уже писать ребёнок четвёртые сутки у вас а лечение назначить не можете.не на того нарвались
09.10.2016
 сообщает:
Отвратительное отношение к поступившим, особенно с детьми, передачку передать даже не возможно, хотя человек поступил к вечеру. На 4-й этаж, 2 отделение, на ресепшене разносящая таблетки, девушка хамло последнее, не может объяснить часы приема. 09/10/2016
04.09.2016
 сообщает:
Здравствуйте. Я в этой больнице второй раз и могу смело заевить, что лучше персонала в нашем городе не найти. От лечущих врачей и от медсестр 3 отделения просто в восторге. Спасибо вам за ваш труд. Удачи вам в карьерах и высоких зарплат.
30.03.2016
 сообщает:
попали в ким всей семьёй.с рото вирусом своевременные действие врачей предотвратили осложнение в здоровье . спасибо за то что вылечили .
08.02.2016
 сообщает:
Свои вопросы вы можете задать на официальном сайте. Там на них сразу же отвечают врачи этой больницы)) Правда не в тот же день как правило на следующий день))) Когда заходишь справа колонка есть и там и отзывы и вопросы)
25.01.2016
 сообщает:
У меня строго к вечеру поднимается температура,днем все хорошо,больше симптомов нет никаких.Начнём с того как поступил в больницу,я крупный и при поступление,кто принемал меня все хихикали,смотря на меня гадали какой вес,при осмотре горла я отпрыл широко и все было видно,а кто принемала как специально нажала металлической фигней аж чуть невырволо как специально. Ладно все принели определи ,с утра пришла врач начала спрашивать что у меня и некак немогла оторваться от своего телефона,в промежутках записывала на листочек что у меня. Наследущий день соседу делали капельницу,мне же стали делать как я у врача спросил а мне почему неделают,сказали предварительную болезнь,пятый день в больнице результатов ноль,у врача спрашиваю почему не лечат ,делают только два укола и капельницу,я спрашиваю а с моим заболеванием где полоскание рта,где травы,где поднимающие иммунитет препараты,она говорит а вам таблетку и свечу недают,я говорю нет,их так и никто недалеко.смысл лечения в киме если дома тоже самое,аообщем домой собираюсь делать тут нечего,зря вообще поехал,как все было так и осталось, ксати в киме порядка никакого кто хочет где ходит,по палатам вниз,в туалетах в палатах курят,один дежурный врач который заходил сказал что встрети.. своего пациента в автобусе когда на работу . кормят плохо в основном одно и тоже каждый день,засохшееся,разванивается. больных кладут ,недодразделяют,лягишь с одним выйдишь с букетом.Как выйду сразу же напишу письмо на сайт президента,пусть проверять.

Оставить отзыв:

Городская инфекционная больница (КИМ)


Оставляя свой отзыв, вы принимаете наши правила:

  1. Отзыв, оставленный с помощью данной формы, будет опубликован на странице данной компании/организации и будет доступен публично всем посетителям
  2. Ответственность за содержимое отзыва, его достоверность, ущемление своих прав и прав третьих лиц, нарушение законов и подзаконных актов любой юрисдикции — полностью лежит на Авторе отзыва, оставившем его на портале morefirm.ru
  3. Администрация портала morefirm.ru ни при каких обстоятельствах не несет ответственности за содержимое отзыва и любые последствия, вызванные его публикацией на портале или его удалением с портала.
  4. Указывайте свой настоящий e-mail и телефон - это необходимо для решения спорных вопросов с представителями организации.

    В случае указания недостоверных или ничем не подкрепленных данных отзыв будет удален.

  5. Не используйте ненормативную лексику и оскорбления, не пишите ЗАГЛАВНЫМИ буквами, не оставляйте ссылок на другие сайты и персональных данных - своих или третьих лиц.
  6. Если у вас есть претензии к организации - обязательно оставьте комментарий для представителя (например, номер договора и подробности ситуации) и приложите фотографии, которые бы доказывали вашу правоту.

    При обращении представителя компании и в отсутствие доказательств вашего отзыва он будет удален.

Мы оставляем за собой право передавать ваши данные представителям организации по их запросу - для решения конфликтных ситуаций.

Окончательное решение о размещении или удалении отзыва принимается администрацией.