Сервис по ремонту Apple MacPlus, Москва

Компания «Сервис по ремонту Apple MacPlus» зарегистрирована в городе Москве по адресу улица Нижняя Сыромятническая, 11кБ, этаж 3 и относится к категориям Ремонт компьютеров, Компьютеры и комплектующие, Ремонт планшетов и ноутбуков.

Сервисный центр Apple MacPlus. Ремонт MacBook, iMac, iPad, iPhone.

Режим работы: 09:00-21:00. Вы можете связаться с представителями компании по телефону: +7 (499) 110-51-00, 8 (800) 550-22-31.

Пожалуйста, при обращении в компанию сообщайте, что информацию о ней Вы нашли на сайте MoreFirm.ru. Спасибо!

Сервис по ремонту Apple MacPlus

Рейтинг компании: 3.5 из 5 на основе 16 отзывов.

г.Москва, улица Нижняя Сыромятническая, 11кБ, этаж 3

09:00-21:00

+7 (499) 110-51-00
8 (800) 550-22-31





Ремонт компьютеров в Москве, Компьютеры и комплектующие в Москве, Ремонт планшетов и ноутбуков в Москве

Ошибка в описании? Сообщите нам!

Отзывы:

Сервис по ремонту Apple MacPlus

Внимание! Все отзывы оставлены посетителями, субъективны и не могут являться руководством к действию.
Мнение администрации не обязательно совпадает с мнением авторов.

29.09.2017
 сообщает:
Поменяли экран на 7ке очень быстро! Дали гарантию и оттерли до зеркального блеска) Молодцы!
07.06.2017
 сообщает:
Купила себе iPhone 7 два месяца назад, и получилось так, что когда была на дне рождении у подруги случайно уронила его и разбился дисплей. Очень было жалко телефон. Подруга посоветовала отдать его в этот сервис для ремонта и я хочу сказать, что не пожалела. Отремонтировали в течении 30 минут. Оперативность порадовала и по цене не так дорого обошлось. Отличный сервис!
05.06.2017
 сообщает:
Не так давно отдавала в ремонт свой 5s сервис к ребятам. За, что хочется искренне их поблагодарить, за то, что сделали все на совесть и максимально быстро. Смартфон перестал видеть зарядное устройство. Пробовала менять зарядное и розетки, но все бесполезно. Как сказали сотрудники, проблема в шлейфе зарядки, поменяли за 20 минут! Хорошо, что все исправили, спасибо.
01.06.2017
 сообщает:
Нашел сервис Вконтакте. мертвый после дождя айфон восстановили за 2 дня, хотя в двух других сказали, что все безнадежно. Отдельное спасибо Евгению! и моему инженеру. Бонусом поправили немного мятый угол, с которым ходил уже полгода. Также меня порадовала весьма низкая стоимость услуг, качественная и оперативная работа. Всем рекомендую. Вызывают даверие.
21.05.2017
 сообщает:
Если не хотите хапнуть горя, то это точно не тот сервис, в который нужно обращаться.
Обратился я как-то к ним с неисправным NFC модулем на Iphone 6s. По телефону сообщили, что ремонт модуля вместе с заменой батареи и прошивкой составит примерно 5,5 тыс. руб.. Я согласился. Ребята оперативно прислали курьера за аппаратом, составили на месте акт приёма-передачи. В этот же день после диагностики позвонили и сказали, что только замена модуля будет стоить 8,5 тыс. руб.. С горем пополам, договорились на 7000, обещали на следующий день с утра доставить аппарат мне. Настал следующий день, время 2 часа дня, мне никто не звонит. Набрал сам, мне сказали что аппарат доставят в течении часа, курьеру надо будет заплатить 9800. Я ахринел) Вновь с горем пополам выяснили что договаривались на 7000. Правда после всех выяснений уже сказали что сегодня доставить не смогут и надо приезжать за ним самому. С горем пополам под конец дня всё таки привезли. На месте, полную работоспособность проверить не было возможности, т.к. прошивку снесли. Проверил что хотя бы включается, в акте выполненных работ прочитал наименование работы "Ремонт материнской платы", в гарантийном письме что гарантия распространяется на узлы и детали ремонт которых производился и разошлись с курьером. После подключения к компьютеру и настройки, стали всплывать все косяки, перестали работать: wi-fi, bluetooth, siri, tuchID. Обратился снова с надеждой что по гарантии всё исправят, т.к. тут уже явная проблема с материнской платой. В итоге курьера присылать за аппаратом отказались, пришлось ехать самому, где мне сходу сообщили мол случай не гарантийный, ремонт только wi-fi составит 4000 но дальнейшая работоспособность телефона 50%, ну или я могу у них с доплатой поменять аппарат полностью. В общем обычная шарашкина контора, которая сделает всё возможное, что бы содрать побольше денег. Претензию написал, жду ответа. Спасибо вам "специалисты"!
02.05.2017
 сообщает:
Мне брат отдал свой недавно купленный iPhone, сказал что он абсолютно рабочий, но через неделю пользования он вдруг перестал заряжаться, после того как я его полностью разрядила. Никакие советы из интернета не помогали его оживить. Отнесла в сервис и через десять минут мой iPhone начал заряжаться. К тому же мне еще очистили память от ненужного мусора, после чего устройство начало работать шустрее.
26.04.2017
 сообщает:
Недавно мой сын залил мне соком мой imac. Сказать, что я был зол...ничего не сказать. У меня на нем была вся работа, а он элементарно даже перестал включаться. Вообщем надо было срочно нести в ремонт. Нашел в интернете недалеко от моего дома сервис по ремонту Apple MacPlus. Сделали все быстро и качественно. Мой imac теперь работает без нареканий. Спасибо вам ребята большое!
17.04.2017
 сообщает:
По непонятным мне причинам у моего MacBook неожиданно вздулась батарея!! После чего я не то, чтобы боялась его включить, а даже подойти было страшно))) Мой муж унес ноутбук в MacPlus т.к находился он рядом с нашим домом. Отремонтировали за сутки! Работает теперь без нареканий! Выражаю огромную благодарность вашей компании за оперативный и качественный ремонт!:)
12.04.2017
 сообщает:
У меня ребенок пролил на MacBook молоко. После этого, естественно он перестал включатся. Я отнесла его в тот серверный центр. Примерно через дня два ремонт был закончен. На ремонт мне выдали гарантию, но думаю она мне не понадобится. Так как MacBook работает хорошо, даже намека нет на то, что его ремонтировали. По поводу стоимости могу сказать, что она довольно приемлемая.
12.01.2017
 сообщает:
Я обращался в это сервис дважды, для замены стекла у айпада и смены аккумулятора у айфона, и когда не включился мой аймак пошел к ним-же — контора то проверенная. Все началось с диагностики. Когда я сдавал компьютер, меня уверили что поломку диагностируют к вечеру и позвонят, но позвонили через сутки. Неприятно, но терпимо. Оказалось что у моего мака из строя вышла видеокарта и нужно менять (что-то порядка 22000 + 1800 замена) так-же рекомендовали провести чистку (порядка 3700), моему компьютеру больше 5 лет и наверное он действительно запылился. Так как параметры компьютера меня устраивали, мучится с покупкой нового, его настройкой и переносом данных не хотелось, я решил что 25000 (у меня есть карточка на 10% скидки) — приемлемо. Поиск видеокарты продолжался 2 недели, нужно заметить что на них пришлись 2-3 дня новогодних праздников когда сервис не работал, и в течении всего этого времени сроки, оговоренный самими сотрудниками, все время сдвигались, и это уже сильно раздражало. В итоге мне позвонили и сказали что нашли видеокарту и готовы ее заменить, но оказалось что у меня еще неисправен жесткий диск, и они могут его заменить (5000+1800 замена). Я попросил сутки ничего не делать чтобы решить — стоит ли вообще компьютер ремонтировать. На авито такой-же Аймак стоит максимум 30 000, со всеми заменами, манипуляциями и скидками выходило, что дешевле купить. На следующий день я позвонил и сказал что отказываюсь от ремонта и собираюсь забрать компьютер, думал попробовать продать его на детали. Но оказалось, что все не так просто. Оказывается они уже поставили видеокарту и провели чистку, хотя я специально взял паузу. В итоге по их прикидкам я им остался должен за проведенные работы, установку и демонтаж видеокарты они с меня вычитать не будут, но чистку нужно оплатить. Я отказался. Компьютер мне не отдали.

В итоге:
– мне провели некачественную диагностику или угробили жесткий диск,а потом попробовали на меня навесить расходы;
– все время кормили завтраками;
– не вернули мою компьютер (не уверен что удалось бы продать его на детали, но все равно неприятно);
– и очень хреновый менеджмент.

Больше к ним обращаться не буду, да и никому не советую.
26.01.2016
 сообщает:
Залил Macbook.Возил в несколько сервисных центров,предлагали замену материнской платы.В Макплюс заказ я делал онлайн на вызов курьера, перезвонили, уточнили какой у меня макбук и что с ним случилось.Забрали вовремя, провели диагностику.Оказалось что необходимо сделать чистку и заменить клавиатуру. Все супер. Работает так же как до ремонта. Советую!!!
27.10.2015
 сообщает:
Вполне адекватный сервисный центр! Залила свой MacBook Air кофем, не включался совсем. В другом сервисе предложили замену материнской платы за 35 т.р. Отнесла по рекомендации в MacPlus, через 2 дня все починили. Цена вопроса 10 т.р. Уже месяц все работает, жалоб нет. Менеджер Вячеслава очень дружелюбный, ответил на все возникшие вопросы. Дали гарантию на работу. Рекомендую!
15.10.2015
 сообщает:
Взяли на диагностику мой iPhone 6 (утопился, но работал, только экран поплыл). после диагностики вернули телефон, который не включался. После в авторизованном сервисе Apple сообщили, что кроме защитного экрана на материнской плате отсутствует контроллер питания и ещё 2 микросхемы рядом с ним. После предъявления претензий по телефону ИП Трушину А.В., на которого был оформлен заказ, мне сообщили, что отсутствие микросхем по их вине исключено! О том, что они не авторизованный сервис по ремонту продукции Apple мне сообщили уже после возврата неработающего телефона. Это или разгильдяи или натуральные мошенники! Держитесь от них подальше.
28.09.2015
 сообщает:
Чинил в данном сервисном центре imac 27". Меняли видеокарту и делали очистку от пыли. Привезя домой компьютер, обнаружил неработающую камеру isight. Привез обратно - сказали камера испорчена, заказали новую. Это было 20 апреля 2015 г. На данный момент - 28 сентября 2015 г. камеры нет. Каждый раз при общении с менеджером получал ответ: "Камеру заказали из Китая, ждем. Редкая деталь, в Москве нигде не нашли, ожидайте, звоните". Я все понимаю, но деталь не может идти из Китая 5 месяцев!!! Звонил за этот период несколько раз и всегда одно о то же. Итог: купил камеру на московском сайте с доставкой. Установил сам. Итог - 1000 руб. Не рекомендую никому обращаться в MacPlus, учитывая такое отношение к клиенту и наплевательское отношение к гарантийным обязательствам данного сервиса.
27.01.2014
 сообщает:
Несколько недель назад сдавали айпад 2 на диагностику. ну, ее провели,вайфай антенну проверили. требовалось так же заменить разбитое стекло. на следующий день заменили. однако потом выяснилось что не работает функция мультитач. сын позвонил, отвез им обратно. через пару часов сделали.
ладно,живем дальше :)
через неделю отказывает кнопка включения и ползунок. хотя до ремонта они работали отлично.
поеду конечно и третий раз сдавать в ремонт по гарантии. надеюсь, больше с косяками после "ремонта" столкнуться не придется.

проще наверное было обратиться на савеловский рынок,что бы при мне все сделали.
15.12.2013
 сообщает:
Имел печальный опыт обращения к macplus. Накрылась у меня видеокарточка (видео чип) на imac 27 2011, выражалось это в появлении разных артефактов, зависании или экран просто "умирал" с синим оттенком. Обзвонил несколько сервисов, мне честно сказали, что у них чипов нет, поэтому ждать надо 2-4 недели. Для меня фактор времени был очень важен, поэтому когда я позвонил в macplus и мне сказали, что у них есть чип в наличии, я сразу согласился на их услуги по ЗАМЕНЕ ВИДЕОЧИПА. По деньгам расклад такой, замена с работой 12 тыс. + забрать и вернуть imac 2 тыс. Я соглашаюсь, отдаю им imac. Через несколько дней, мне звонит менеджер и говорит что все готово, что они его тестят и готовы привезти. Ура, как быстро!!! Но не тут то было, привезли, я включаю и буквально через несколько часов получаю опять зависание с синим экраном (прямо как на windows :)), звоню ремонтникам в macplus. Они отвечают, что не может быть, они все тестировали, я настаиваю на более глубоком тестировании и они опять его забирают (типо по гарантии), естественно за "забрать - вернуть" еще 2 тыс. Проходит 3 дня, они мне отзваниваются и говорят, что у них все отлично, проблем нет. Что в итоге, понимаю что спорить с ними бесполезно, я вызываю дргуих - apple-services.ru Мастер приезжает домой, я ему показываю свою проблему (система чистая, получилось установить с 4 попытки, так как происходило зависание и гаснул экран), мастер сразу выдвинул предположение, что проблемы с видеочипом на 99%, при мне разбирает мой imac, разбирает видеокарту и говорит то, о чем я догадывался конечно, но хотелось бы услышать мнение мастеров, мой видеочип тупо прогрели, поэтому он какое то время проработал (несколько часов) и продолжает "умирать". Теперь я опять попадаю на практически такую же сумму с ремонтом. Мастер БЕСПЛАТНО забрал только видеокарточку на перепайку чипа. Оплачу я только один раз разборку-сборку и конечно сам чип с установкой, но это обойдется немного дешеле, чем я кондыбахался с macplus. Общаться и спорить с этими "мастерами из macplus" у меня больше нет желания, бог им судья, они доиграются когда нибудь и причем прилично :) ВЫВОД - делайте сами для себя вывод :) может кому то с ними и повезло, но я рассказал реальную историю, которая приключилась со мной когда я обратился в сервис macplus (он же NotePlus, Book-Note возглавляемый Трушиным А.В.)

Оставить отзыв:

Сервис по ремонту Apple MacPlus


Оставляя свой отзыв, вы принимаете наши правила:

  1. Отзыв, оставленный с помощью данной формы, будет опубликован на странице данной компании/организации и будет доступен публично всем посетителям
  2. Ответственность за содержимое отзыва, его достоверность, ущемление своих прав и прав третьих лиц, нарушение законов и подзаконных актов любой юрисдикции — полностью лежит на Авторе отзыва, оставившем его на портале morefirm.ru
  3. Администрация портала morefirm.ru ни при каких обстоятельствах не несет ответственности за содержимое отзыва и любые последствия, вызванные его публикацией на портале или его удалением с портала.
  4. Указывайте свой настоящий e-mail и телефон - это необходимо для решения спорных вопросов с представителями организации.

    В случае указания недостоверных или ничем не подкрепленных данных отзыв будет удален.

  5. Не используйте ненормативную лексику и оскорбления, не пишите ЗАГЛАВНЫМИ буквами, не оставляйте ссылок на другие сайты и персональных данных - своих или третьих лиц.
  6. Если у вас есть претензии к организации - обязательно оставьте комментарий для представителя (например, номер договора и подробности ситуации) и приложите фотографии, которые бы доказывали вашу правоту.

    При обращении представителя компании и в отсутствие доказательств вашего отзыва он будет удален.

Мы оставляем за собой право передавать ваши данные представителям организации по их запросу - для решения конфликтных ситуаций.

Окончательное решение о размещении или удалении отзыва принимается администрацией.

Ближайшие компании:

Москва: «Ремонт компьютеров», «Компьютеры и комплектующие», «Ремонт планшетов и ноутбуков»

Ближайшие компании из категорий «Ремонт компьютеров», «Компьютеры и комплектующие», «Ремонт планшетов и ноутбуков» в МосквеБлижайшие компании из категорий «Ремонт компьютеров», «Компьютеры и комплектующие», «Ремонт планшетов и ноутбуков» в Москве